Перевести страницу

Статьи

История


«Твоя первая встреча с Ножом – это 12-13 лет. Нож Белочка. Игра в круг, первое метание. Метание в пол оборота и в оборот с подбором дистанции, попытки безоборотного метания нижним хватом. Надо сказать безуспешные, но очень веселые. 

Дальше уже после окончания университета мелькает мысль «А не купить ли метательные ножи?», но мысль скорее мимолетная, чем осознанная. Через несколько лет мысль возвращается, ты уже знаешь с кем советоваться по покупке, но почему-то не советуешься, ты начинаешь смотреть ножи в интернет магазинах, но почему-то не покупаешь, начинаешь смотреть ролики, но сам не метаешь. Мысль становится стабильной, но не реализованной.

И вот в один прекрасный момент самый близкий человек делает подарок. Это квинтэссенция того, о чем ты думал так долго и к чему так мучительно не подходил. Это – первые метательные ножи. И время перевернулось. Оно катастрофически ускорилось. Стенд и площадка для метания ножа появляются в течении двух дней, вспоминаются все просмотренные ролики, и возникает какое-то волшебное абсолютно необъяснимое чувство – ощущение ножа, радость от втыка, необъяснимый эмоциональный подъем. Чувство стабильно! Ты метаешь почти каждый день, но чувство не уходит, не притупляется, оно обостряется. 

После первого удовольствия, приходит понимание, что надо учиться и учиться надо серьезно. Просмотр сотен роликов, сопоставление разных авторов, создание первого плана тренировок, выбор метателей на которых хотелось бы ровняться. Начинается работа, настоящая работа. Стараешься что-то достичь, что-то получается, но потом все разваливается. Уходишь на дистанцию, возвращаешься к стенду. Все это напоминает волны. То взлет, то падение. Но ты видишь прогресс. Ты меняешь автора роликов, ты начинаешь проходить с нуля, то что проходил раньше и тебе постоянно хочется большего.

Но все это время ты один. Твое чувство, твой труд, твои переживания – это только твои чувства, труд и переживания. Ты сам в себе.

И вот однажды ты читаешь сообщение о семинарах. Учитель, о которым ты много читал, видео с которым много раз смотрел, но считал, что это не твой путь. Но надо ведь с чего-то начинать. Семинары в твоем городе. Есть занятия для новичков и есть для тех кто что-то умеет. Ты волнуешься, считаешь, что ничего не умеешь, но записываешься на семинар для продвинутых. Приходишь, видишь своего Учителя и понимаешь, что Стиль это именно твой путь. Все что говорится ложится в благодатную, подготовленную и сильно тоскующую по новому витку развития почву. Ты видишь, что метаешь не хуже, а иногда и лучше других. Складываются вещи, которые раньше не складывались. Стиль ложится в твою душу, так как будто он там всегда был и его просто взяли оттуда на время.

Дальше ты отрабатываешь все чему учили. Если пазл не сходится и возникают вопросы, то ты сам находишь ответы. И хоть мелькает мысль, что это могут быть не те ответы, тебя это не останавливает. Ты метаешь в Стиле. Ты знаешь чего ты хочешь. Или думаешь, что знаешь.

А дальше тебе приходит сообщение, которое меняет твою жизнь. Учитель создает чат со всеми своими учениками. Обучение с нуля, чему ты безусловно очень рад. Начинается работа. При этом, то что ты называл работой раньше оказывается была вовсе не работа, а развлечения. Занятия четыре-пять раз в неделю по часу-полтора. Четкие упражнения, смысл которых не очень понятен, постоянные видео-отчеты. Ты ждешь одобрение Учителя, сравниваешь себя с другими участниками чата, но не экспериментируешь и делаешь только то, что говорит Учитель. Стиль становится твоим единственным и безоговорочным способом метнуть нож. Волны как были так и остались. То ты на подъеме и летит так, что сам просто поражаешься, то все разваливается. Амплитуда волн не уменьшается, то все хорошо, то все плохо. Находясь на дне радуешься последующему взлету, находясь на гребне готовишься к падению.

Тренировки начинают влиять на твою жизнь в целом. Физика, психика и что-то уж совсем высокое и непонятное. Ты учишься расслабляться в сложных жизненных ситуациях, ты понимаешь, что надо контролировать и на чём надо концентрироваться чтобы выйти из эмоционального штопора в повседневной жизни. И в один момент приходит осознание, того что Стиль это не только про метание ножа, и даже не про то, что несёт за собой метание ножа. Стиль вообще не про метание. Он совсем про другое. Он про тело, душу, контроль, гармонию, баланс, просто про жизнь. Занимаясь, ты работаешь не над втыком ножа и не над попаданием ножа в цель. Ты работаешь над собой. И это понимание открывает ворота в совсем другой, неизвестный мир, полный интересных открытий.»


Лагунцов Иван

Нет комментариев

Добавить комментарий