Перевести страницу

Статьи

УЧИТЕЛЬ И УЧЕНИК.

Недавно увидел в интернете интервью одного мастера-учителя, где он говорил о том что ученик должен быть предан учителю и во всём его слушаться, должен быть предан Школе, стилю.

Так как я сам себя считаю непослушным учеником, сначала подумал, что херню какую-то несёт, потом он начал пояснять, и вроде бы всё складно, но всё равно как то не убедительно звучало.


Гонял об этом несколько дней, и когда мне написали несколько учеников, задавали вопросы по технике метания, у меня всё прояснилось, об этом    напишу после того как расскажу, как пояснял этот учитель из нета.


Так вот, говорил он о том что учитель тоже должен быть предан ученику и о том что есть такие ученики, которые бегают от одного мастера к другому и это всё бестолково, они просто становятся теоретиками и не более того.

Таких полно на ютубе, рассказывают про разные школы, стили, сравнивают, иногда сами даже не занимаясь у этих мастеров.


Я думаю, что ни один мастер сразу не расскажет все нюансы своим ученикам, потому что не поймут пока не пройдут определённые этапы, так что бегункам ловить нечего по-любому. У многих учителей бывает так, что следующий этап может полностью противоречить пройденному, и побежит недоучка вещать всему миру совсем не о том.


О преданности учителя ученику мастер из нета всего лишь сказал, что мол должен с любовью относиться, как к родному, можно сказать что ничего не сказал, не разъяснил, что значит с любовью.

Был у меня такой учитель, кричал: «не суй пальцы в розетку, когда вырастишь всё сам поймёшь, только сильные могут справиться с розеткой» ))) может он специально так говорил, чтоб я всё таки сунул туда пальцы. Ещё он говорил: «это было вчера, завтра всё будет по другому» ))), меня всё это бесило ужасно, не послушался его, «сунул пальцы» и несколько лет бодался с «розеткой», потрясло меня изрядно ))) и действительно «завтра всё по-другому», чтоб нейтрализовать одну программу, нужно загрузить другую, а потом избавиться от всех программ, очиститься от всех наростов, и тогда маятник остановится.


Считаю что преданность учителя ученику должна выражаться в действиях, благодаря которым у ученика возникает доверие к учителю.

Это не только требование от ученика выполнения нескольких упражнений до посинения, должны быть полные объяснения, разбор всех ошибок. Учитель должен понимать, как работает «кукушка», к каждому ученику нужно подбирать свой ключик, каждому ученику свои упражнения и упражнений должно быть несколько сотен. Одно и тоже нужно уметь объяснять на понятных примерах, ученику должно быть интересно, каждое занятие не должно быть похоже на предыдущее.

При таком раскладе, ученик кайфует от занятий, незаметно растёт, а не насилует себя для достижения какой-то конечной цели. И в определённые промежутки, нужно давать ученику понять, что он подрос, раскрываешь ему тайну, небольшой нюансик, ученик за несколько занятий уже «подсушился», подносишь «спичку» и он «загорается», он что-то понял,   у него получается, он счастлив, один этап пройден. Если ему этого хватает, ученик уходит в свободное плавание, если хочет дальше расти, то переходим на следующий этап, который может полностью противоречить пройденному ))))


Ученики, они как дети, а родители, бывают разные. Учителей нужно выбирать, кому какие нравятся.


P.S. Есть у меня учитель, с которым я всегда советуюсь. Сказал мне год назад, что мне не «собутыльники» нужны, а единомышленники ))))

А преданность ученика в моём понимании - это желание учиться, чем будет доставлять кайф мне ))))


Наиль Ахмаду.




Нет комментариев

Добавить комментарий